欢迎您访问宿迁妇女网,今天是:

离婚后,子女随男方还是女方生活?

时间:2017-01-05 阅读:

          案情简介:华女士和丈夫感情出现问题,最终选择了离婚,但是他们的孩子刚一岁半,华女士和丈夫都想要孩子的抚养权,那么,法院能支持华女士的请求吗?

        案件分析:父母离婚后,子女随哪方生活,一般是根据“有利于子女健康成长”的原则来决定。

       《婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。”

        最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定:两周岁以下的子女,一般随母方生活。但是母方有下列情形之一的,也可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。在这种情况下,孩子具体由谁来抚养,由法院综合各种因素来确定抚养权的归属。

[责任编辑:sqwomen]

妇联介绍 | 联系我们 | 网站地图 | 信息报送

Copyright © 2013-2014 www.SqWomen.Org All Rights Reserved.
宿迁妇女网版权所有 苏ICP备07034723号 网站技术支持:18951593555